28/11/2018 às 11h02min - Atualizada em 28/11/2018 às 11h02min

Atletas conquistam medalhas para Araçatuba nos Jogos Abertos

Assessoria de Imprensa
Foto: Divulgação
Os 268 atletas que representaram Araçatuba na 82ª edição dos Jogos Abertos do Interior já estão de volta ao município. As equipes são apoiadas pela Prefeitura de Araçatuba, através da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR).

De realização da Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude, em parceria com os municípios, os Jogos Abertos do Interior ocorreram em São Carlos, de 14 a 24 de novembro, movimentando mais de 15 mil atletas de 208 cidades de todas as regiões do Estado de São Paulo.

A competição foi encerrada no último sábado (24). Na classificação geral por pontos, Araçatuba conquistou a 18ª colocação. Ficaram em 1º, 2º e 3º lugares as cidades de São José dos Campos (260 pontos), São Bernardo do Campo (204 pontos) e Santos (186 pontos), respectivamente.

Araçatuba competiu nas seguintes modalidades: atletismo, basquete, biribol, bocha, capoeira, ciclismo, damas, futsal masculino e feminino, ginástica rítmica, handebol masculino e feminino, judô, karatê, kickboxing, natação, tênis, tênis de mesa, vôlei de praia, vôlei masculino e xadrez.

Confira abaixo os destaques individuais e classificação de cada modalidade:

Destaques individuais

Atletismo Feminino

Andrea Maria Pereira Brito – Medalha de Ouro no arremesso de peso

Atletismo Masculino ACD
Lucas dos Santos Borges – medalha de bronze nos 200 m rasos e medalha de prata nos 400 m rasos.
Derik Alisson Souza Silva – 2º colocado no Salto à Distância

Capoeira Masculino
Henrique Paupitz Nucera – medalha de ouro – Peso Médio
Robson dos Santos Lopes – Medalha de prata no meio pesado

Ginástica Rítmica
Andressa Akemi Goya, Gabriella Toquetão Celice, Giovanna Pazinato Novais da Silva, Lorrany Cristhyna Perez Guimarães e Pietra Camily Ortolan Zambon – medalha de prata no conjunto.

Judô Feminino
Camila de Souza Silva – medalha de ouro – ligeiro
Daiane Mendes – medalha de bronze – meio médio
Thayane Rafaela Helrier – medalha de prata – Médio

Judô Masculino
Caio Kiwada – medalha de prata – ligeiro
Lucas da Costa Pinto – Medalha de prata – Pesado e medalha de prata – Absoluto

Karatê Feminino
Fernanda da Silva Madeira, Paula Emanuelle Paixão Ferrari e Vanessa Jacobino Polido – medalha de Bronze no Kata por Equipe.

EQUIPES

COLOCAÇÃO

Basquete Fem. 5ª
Biribol 2º
Capoeira Fem. 8ª
Capoeira Masc. 2º
Damas 2º
Futsal Fem. 5ª
Futsal Masc. 7º
Ginástica Rítmica 4ª
Handebol Fem. 5ª
Handebol Masc. 7º
Judô Fem. 2ª
Judô Masc. 4º
Tênis de Mesa Fem. 7ª
Tênis Fem. 3ª
Vôlei de Praia Fem. 5ª
Vôlei de Praia Masc. 6º
Voleibol Masc. 5º
Xadrez Masc. 3º
 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »