30/07/2018 às 09h04min - Atualizada em 30/07/2018 às 09h04min

Natação araçatubense é 5ª nos Jogos Regionais 2018

Assessoria de Imprensa
Foto: Divulgação
A equipe araçatubense de natação esteve presente nos Jogos Regionais de 2018, disputados em Votuporanga, nos dias 19 e 20 de julho. Os atletas da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR), com apoio do Sesi Araçatuba, conquistaram resultados importantes na competição, ficando em quinto lugar da classificação final nas categorias masculina e feminina. Em cada categoria, conquistaram quatro pontos para o município, na classificação geral por cidades.

O nadador, Aliff Diniz dos Santos se destacou na competição, conquistando duas medalhas de ouro e um sexto lugar. Já o atleta João Vitor Furuya de Lima, que também se destacou na competição, conquistou o segundo lugar nos mil e quinhentos metros do Nado Livre e terceiro colocado nos quatrocentos Nado Livre.

RESULTADOS

Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 50 metros Nado Peito
Aliff Diniz dos Santos – 1º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Aliff Diniz dos Santos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre
José Vitor Furuya de Lima – 2º lugar – 1.500 metros Nado Livre
José Vitor Furuya de Lima – 3º lugar – 400 metros Nado Livre
Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 7º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Daniel Costa Santos – 6º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Daniel Fernando Rocha Júnior – 9º. Lugar – 100 metros Nado Livre
Giovanna Souza de Almeida – 7º. Lugar – 200 metros Nado Costas
Cauã Vinicius Santos de C. Ferreira – 8º. Lugar – 200 metros Nado Costas
Letícia de Souza Barberá – 8º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Rafael Borégio Maciel – 7º. Lugar – 100 metros Nado Peito
Daniel Costa Santos – 4º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta
Daniel Fernando Rosa Júnior – 9º. Lugar – 50 metros Nado Borboleta
Daniel Costa Santos – 7º. Lugar – 200 metros Nado Borboleta
Rafael Borégio Maciel – 8º. Lugar – 50 metros Nado Peito
Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 6º. Lugar – 50 metros Nado Livre
Rodrigo Fagundes Rezek – 12. Lugar – 50 metros Nado Livre
Prova 4×200 metros Nado Livre – 4º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos
Giovanna Souza de Almeida – 8º. Lugar – 50 metros Nado Costas
Cauã Vinicius S. de C. Ferreira – 11. Lugar – 50 metros Nado Costas
Letícia de Souza Barberá – 8º. Lugar – 200 metros Nado Peito
José Vitor Furuya de Lima – 4º. Lugar – 200 metros Nado Peito
Rafael Borégio Maciel – 7º. Lugar – 200 metros Nado Peito
Letícia de Souza Barberá – 9º. Lugar – 200 metros Nado Livre
Giovanna Souza de Almeida – 10. Lugar – 50 metros Nado Livre
José Vitor Furuya de Lima – 6º. Lugar – 200 metros Nado Livre
Prova 4×100 metros Nado Livre – 5º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos
Nataly Kawane S. Verneck de Matos – 6º. Lugar – 100 metros Nado Costas
Giovanna Souza de Almeida – 9º. Lugar – 100 metros Nado Costas
Cauã Vinicius S. de C. Ferreira – 11º. Lugar – 100 metros Nado Costas e 11º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta
Daniel Costa Santos – 8º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta
Daniel Fernando Rosa Júnior – 10º. Lugar – 100 metros Nado Borboleta
Prova 4×100 metros Medley – 4º. Lugar com: José Vitor Furuya de Lima, Daniel Fernando Rosa Júnior, Rafael Borégio Maciel e Daniel Costa Santos

RESULTADO FINAL NATAÇÃO

Feminino


1º São José do Rio Preto
2º Votuporanga
3º Andradina
4º Catanduva
5º Araçatuba

Masculino

1º Votuporanga
2º São José do Rio Preto
3º Catanduva
4º Andradina
5º Araçatuba
 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »