04/03/2020 às 15h19min - Atualizada em 04/03/2020 às 15h19min

Seleção Brasileira de Judô se concentrará no Rio, a partir desta quinta, para treinamento de campo

Atividades acontecerão no dojô do CT Time Brasil, na Barra da Tijuca, no período de 05 a 08 de março

CBJ
CT Time Brasil, do COB, receberá seleção de judô. Foto: Guilherme Taboada/COB
A Seleção Brasileira de Judô desembarcará no Rio de Janeiro nesta quinta-feira, 05, para um período de concentração no Centro de Treinamento do Time Brasil. Atletas da equipe principal, que estão na corrida olímpica para Tóquio 2020, e judocas das equipes de base estão entre os convocados.

O foco da atividade estará em aprimorar a preparação física e técnica dos atletas, atualizar a programação de competições para os próximos meses e repassar orientações aos atletas e comissão técnica sobre medidas de prevenção ao COVID-19, o coronavírus. 

Em complemento à programação de treinos, os judocas terão uma palestra de educação e prevenção ao doping ministrada por representantes da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD), na sexta-feira, 06. 

No sábado, 07, último dia de práticas, a CBJ convidou o árbitro FIJ A, André Mariano dos Santos, para repassar aos judocas orientações sobre as atualizações da regra discutidas no último Seminário Internacional de Arbitragem, em Doha, em janeiro.  

Confira abaixo a lista dos atletas que estarão no Treinamento de Campo do Rio de Janeiro:

FEMININO

Gabriela Chibana (48kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

Nathália Brígida (48kg/Sogipa/FGJ) 

Alexia Nascimento (48kg/A. A. Judô Futuro/FJMS)

Larissa Pimenta (52kg/E.C.Pinheiros/FPJudo) 

Eleudis Valentim (52kg/Instituto Reação/FJERJ)

Ketelyn Nascimento (57kg/E.C.Pinheiros/FPJudo)

Jéssica Pereira (57kg/Instituto Reação/FJERJ)  

Thayane Lemos (57kg/Instituto Reação/FJERJ)

Aléxia Castilhos (63kg/Sogipa/FGJ)

Ketleyn Quadros (63kg/Sogipa/FGJ)

Mariana Silva (63kg/Minas TC/FMJ)

Maria Portela (70kg/Sogipa/FGJ)

Milena Silva (70kg/Minas TC/FMJ)

Mayra Aguiar (78kg/Sogipa/FGJ)

Eliza Ramos (78kg/CR Flamengo/FJERJ)

Beatriz Souza (+78kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

Maria Suelen Altheman (+78kg/EC Pinheiros/FPJUDO)


 
MASCULINO

Eric Takabatake (60kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

Felipe Kitadai (60kg/Sogipa/FGJ)

Phelipe Pelim (60kg/EC Pinheiros/FPJUDO) 

Daniel Cargnin (66kg/Sogipa/FGJ)

João Vitor dos Santos (66kg/Minas TC/FMJ)

Eduardo Katsuhiro (73kg/Clube Paineiras do Morumby/FPJUDO

Marcelo Contini (73kg/EC Pinheiros/FPJUDO) 

Gustavo Gomes (73kg/Judô Praia Grande/FPJUDO)

Eduardo Yudy (81kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

Victor Penalber (81kg/Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Macedo (90kg/Sogipa/FGJ)

Kaio Santos (90kg/A. Plínio Almeida/FPJU)

Leonardo Gonçalves (100kg/Sogipa/FGJ)

Rafael Buzacarini (100kg/Paineiras do Morumby/FPJUDO)

David Moura (+100kg/Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Carlos da Silva (+100kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

Tiago Palmini (+100kg/Minas TC/FMJ)

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »