14/03/2018 às 09h24min - Atualizada em 14/03/2018 às 09h24min

Araçatuba é vice campeã de copa de Tênis de Mesa

Assessoria de Imprensa
Foto: Divulgação

Atletas de Araçatuba participaram da I Etapa da Copa Oeste Paulista de Tênis de Mesa, realizada em Presidente Prudente, competindo no domingo (11), no Ginásio de Esportes de Watal Ishibashi.

A competição foi realizada com aproximadamente 230 atletas da modalidade tênis de mesa, representando Araçatuba, Assis, Álvares Machado, Birigui, Dracena, Junqueirópolis, Marília, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, São José do Rio Preto, Tupã e Valparaiso.

A delegação de Araçatuba participou do evento com 23 atletas, sob o comando do treinador Alessandro Takatsuji, entre masculino e feminino, divididos em várias categorias de idades entre 8 e 82 anos, conquistando troféus e medalhas nas categorias Pré Pré Mirim Feminino, Lady, Super Lady, Mirim Masculino, Adulto Masculino, Pré Sênior, Sênior, Veterano 1 e Veterano 3, totalizando 870 pontos. Araçatuba foi vice-campeã no quadro geral, ficando atrás apenas da cidade sede, Presidente Prudente. A terceira colocada foi Tupã.
 

Resultados:
 

Equipe de Araçatuba – Vice Campeã Geral

Isabela Bonfim – Campeã Pré Pré Mirim

Kimiko Yamada 3ª Colocada / Maria Paula 5ª Colocada Lady

Vera Rodeguero Campeã / Maria Makino 3ª Colocada Super Lady

Isabela Bonfim – 3ª Colocada Rating Menores

Leonardo Borella – Vice Campeão Mirim

Luis Vilela Campeão / Júlio Pereira Vice – Pré Sênior

Alessandro Takatsuji Campeão Sênior

Alan Dias 5º Colocado Veterano 1

Takuji Yamada 5º Colocado Veterano 3
 

Escalação
 

Feminino:

Isabela Bonfim – Pré Pré Mirim

Kimiko Yamada – Lady

Maria Paula Soares – Lady

Vera Rodeguero – Super Lady

Maria Luiza Makino – Super Lady
 

Masculino:

Lucas Takaki – Mirim

Lucas Minatogawa –Mirim

Leonardo Chimeno Borella – Mirim

Gabriel Bonfim – Mirim

Matheus Ide Zarrans – Infantil

Bruno Costa – Infantil

César Rodrigues – Adulto

Renan Terasaka – Adulto

Everton Nakamura – Adulto

Guilherme Aguilera – Adulto

Willer Ribeiro – Adulto

Júlio César Pereira – Pré Senior

Luis Gustavo Vilela – Pré Senior

Alessandro Takatsuji – Senior

Adilson de Brito – Senior

Guilherme Carvalho – Senior

Alan Dias – Veterano I

Takuji Yamada – Veterano III
 


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »