07/02/2020 às 15h17min - Atualizada em 07/02/2020 às 15h17min

Seleção Brasileira de Judô conhece primeiros adversários no Grand Slam de Paris

Evento começa neste sábado, com dez judocas brasileiros em ação no Palácio de Bercy, na capital francesa

CBJE
Atletas e comissão técnica da seleção no treino em Bercy para o Grand Slam de Paris. Foto: CBJ
O judô brasileiro já sabe o caminho para o pódio no Grand Slam de Paris, que acontece neste final de semana, na capital francesa. Nesta sexta-feira, 7, foram definidas as chaves da competição, que distribuem até 1000 pontos (campeão) no Ranking Mundial da FIJ classificatório para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020. 

No mesmo dia, parte da seleção fez um treino de adaptação no local da competição, que foi acompanhado também pelo presidente da CBJ, Silvio Acácio Borges. O dirigente assistirá às lutas deste final de semana, além de cumprir uma agenda de reuniões com autoridades da FIJ e da FFJ.  

Primeiros adversários definidos

No sábado, 08, o Brasil terá cinco judocas nas chaves femininas: Larissa Pimenta (52kg) encara Cristina Blanaru (MDA) ou Faiza Mokdar (FRA); Sarah Menezes (52kg) duela com Gultaj Mammadaliyeva (AZE); Jéssica Pereira (57kg) luta contra Ichinkhorloo Munkhtsedev (AZE); Samara Oliveira (63kg) mede forças com Nadja Bazynski (GER); e Mariana Silva (63kg) tem pela frente Dena Pohl (GER).

Os outros cinco atletas estão no masculino: Allan Kuwabara (60kg) luta contra Yago Abuladze (RUS); Phelipe Pelim (60kg) duela com Francisco Mendes (POR); Willian Lima (66kg) encara Devin Waldenburg (JAM); Michael Marcelino tem pela frente Julian Sancho (CRC); e Marcelo Contini (73kg) mede forças contra Oscar Pertelson (EST).

As lutas preliminares do Grand Slam de Paris acontecem a partir das 4h*, com as disputas de medalhas às 13h*. Os confrontos terão tranmissão ao vivo e gratuita no site da Federação Internacional de Judô (live.ijf.org).

Confira as primeiras lutas de todos os judocas brasileiros no Grand Slam de Paris:

SÁBADO, 8 DE FEVEREIRO

Larissa Pimenta (52kg) x Cristina Blanaru (MDA) ou Faiza Mokdar (FRA)

Sarah Menezes (52kg) x Gultaj Mammadaliyeva (AZE)

Jessica Pereira (57kg) x Ichinkhorloo Munkhtsedev (AZE)

Samara Oliveira (63kg) x Nadja Bazynski (GER)

Mariana Silva (63kg) x Dena Pohl (GER)

Allan Kuwabara (60kg) x Yago Abuladze (RUS)

Phelipe Pelim (60kg) x Francisco Mendes (POR)

Willian Lima (66kg) x Devin Waldenburg (JAM)

Michael Marcelino (73kg) x Julian Sancho (CRC) 

Marcelo Contini (73kg) x Oscar Pertelson (EST)


 

DOMINGO, 9 DE FEVEREIRO

Beatriz Souza (+78kg) x Nazgul Maratova (KAZ) ou Gabriella Wood (TTO)

Maria Suelen Altheman (+78kg) x Sara Alvarez (ESP) / Wakaba Tomita (JPN)

Guilherme Schimidt (81kg) x Nicolas Chilard (FRA)

Leandro Guilheiro (81kg) x Antonio Esposito (ITA)

David Moura (+100kg) x  Gela Zaalishvili (GEO) ou Shanin Gahramanov (AZE)

Rafael Silva (+100kg) x Emre Sanal (FRA) ou Vito Dragic (SLO)


* Horário de Brasília
 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »