15/10/2019 às 15h44min - Atualizada em 15/10/2019 às 15h44min

Sorteio das chaves define confrontos iniciais do judô brasileiro no Mundial Júnior, em Marrakesh

Competição da classe Sub-21 começa nesta quarta, 16, e vai até domingo, 20, no Marrocos

CBJ
Foto: Rafal Burza
Os 18 atletas que irão representar o judô brasileiro no Campeonato Mundial Júnior de Marrakesh conheceram nesta terça, 15, o caminho para o pódio do campeonato mais importante da classe, que começa a ser disputado a partir desta quarta-feira, 16.

A comissão técnica das categorias de base da CBJ esteve presente no sorteio realizado nesta manhã, que definiu as chaves das 14 categorias em disputa no Marrocos. O primeiro dia começa com os atletas dos pesos Ligeiro e Meio-Leve.

Sete judocas em ação no primeiro dia

Laura Ferreira (48kg), Natasha Ferreira (48kg), Larissa Pimenta (52kg), Maria Taba (52kg), Renan Torres (60kg), Michael Marcelino (66kg) e Willian Lima (66kg) serão os representantes do Brasil na estreia do Mundial Júnior.

Laura estreia contra Mbene Mboup (SEN); Natasha enfrenta Maroua Elalami Elidrissi (MAR); Larissa encara Marie Celine Baba Matia (CMR); e Maria Taba duela contra Yoonjin Jang (KOR). Entre os homens, Renan Torres fará sua primeira luta contra Bilal Almansour (JOR) ou Sukhbat Byambasuren (MGL); Michael Marcelino pega o vencedor de Adam Batsiev (SUI) e Luka Kapanadze (GEO); e Willian Lima luta contra Paul Jouel Alima Fouda (CMR) ou Ka Yau Leon Taylor Chow (HKG).

As preliminares começam às 5h, enquanto as disputas de medalhas começam a partir de 12h, horário de Brasília, e podem ser acompanhadas no site live.ijf.org ao vivo e gratuitamente.

AGENDA - CAMPEONATO MUNDIAL JÚNIOR MARRAKESH 2019

QUARTA-FEIRA, 16


Laura Ferreira (48kg)

Natasha Ferreira (48kg)

Larissa Pimenta (52kg)

Maria Taba (52kg)

Renan Torres (60kg)

Michael Marcelino (66kg)

Willian Lima (66kg)


QUINTA-FEIRA, 17

Vitória Andrade (57kg)

Ryanne Lima (63kg)

Jeferson Santos Junior (73kg)

Julio Cesar Koda (73kg)


SEXTA-FEIRA, 18

Guilherme Schimidt (81kg)

Marcelo Gomes (81kg)

Igor Morishigue (90kg)


SÁBADO, 19

Giovanna Fontes (78kg)

Luiza Cruz (+78kg)

Anna Santos (+78kg)

Lucas Lima (100kg)


DOMINGO, 20

Competição por equipes mistas
 

HORÁRIOS

Preliminares - 5h*

Disputa de medalhas - 12h*

*Horário de Brasília

 
TRANSMISSÃO AO VIVO - www.live.ijf.org
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »