10/12/2018 às 16h22min - Atualizada em 10/12/2018 às 16h22min

Centro Pan-Americano de Judô recebe última Seletiva Olímpica do ciclo Tóquio 2020 nos próximos dias 12 e 13

Atletas que não conseguiram a classificação por meio do ranking nacional ou do internacional tentarão últimas vagas na seleção principal para 2019

CBJ
Foto: Divulgação
A última competição do calendário nacional da Confederação Brasileira de Judô reunirá no Centro Pan-Americano de Judô, em Lauro de Freitas (BA), grandes nomes do judô brasileiro e novatos em busca das últimas vagas na seleção principal de 2019. Nos dias 12 e 13 de dezembro, 120 atletas lutarão a terceira e última etapa da Seletiva Olímpica - Projeto Tóquio 2020. O número total de vagas disponíveis será divulgado no Sorteio da competição nesta terça-feira, 11. 

- Lista de atletas classificados e dispensados após o Grand Slam de Osaka

- Lista de atletas inscritos na Seletiva

- Programação oficial

- Regulamento do Ranking Nacional Sênior 2018


"Essa Seletiva é muito importante por ser a última deste ciclo. É o momento em que a gente começa a fechar o funil para a fase final de definição da equipe olímpica para Tóquio 2020", explica Ney Wilson Pereira, gestor de Alto Rendimento da CBJ, responsável pelo planejamento da seleção principal.

Tiveram direito de lutar a Seletiva aqueles judocas que terminaram o ano nas posições de 2º ao 9º lugar no Ranking Nacional da CBJ em cada categoria de peso olímpica (Ligeiro ao Pesado). A comissão técnica ainda convocou outros atletas por critérios técnicos.

Por outro lado, foram dispensados da Seletiva, ou seja, classificaram-se diretamente para a seleção os judocas que lideraram o Ranking Nacional e os atletas da seleção 2018 que se mantiveram entre os 18 melhores do Ranking da FIJ após o Grand Slam de Osaka.

Dessa forma, teremos no tatame de Lauro de Freitas judocas renomados, como os medalhistas olímpicos Sarah Menezes (48kg), Ketleyn Quadros (63kg), Felipe Kitadai (60kg) e Leandro Guilheiro (81kg), tentando se manter na briga pela vaga em Tóquio, ao lado de jovens da nova geração, como os medalhistas no Mundial Júnior deste ano, Renan Torres (60kg) e Michael Marcelino (66kg).

PROGRAMAÇÃO

A agenda da Seletiva Olímpica começa nesta terça-feira, 11, com credenciamento, pesagem das categorias masculinas e a reunião técnica, onde Ney Wilson explicará todo o processo de formação da equipe olímpica para Tóquio 2020.

As lutas começarão na quarta-feira, 12, para os homens, a partir das 9h (horário local), 10h (horário de Brasília). As finais serão às 16h (horário local) com transmissão ao vivo dos canais Sportv e ESPN.

Na quinta-feira, 13, será a vez das mulheres no tatame do CPJ nos mesmos horários. Preliminares às 9h (horário local) e finais às 16h (horário local), também ao vivo nos canais Sportv e ESPN.


ATLETAS JÁ CLASSIFICADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA SÊNIOR 2019

Ligeiro - 48kg

Eduarda Francisco (Instituto Reação/FJERJ)

Meio-Leve - 52kg

Jéssica Pereira (Instituto Reação/FJERJ)

Eleudis Valentim (EC Pinheiros/FPJudo)

Leve - 57kg

Rafaela Silva (Instituto Reação/FJERJ)

Tamires Crude (Instituro Reação/FJERJ)

Meio-Médio - 63kg

Alexia Castilhos (Sogipa/FGJ)

Médio - 70kg

Maria Portela (Sogipa/FGJ)

Aine Schmidt (Sogipa/FGJ)

Meio-Pesado - 78kg

Mayra Aguiar (Sogipa/FGJ)

Samanta Soares (EC Pinheiros/FPJudo)

Pesado +78kg

Maria Suelen Altheman (EC Pinheiros/FPJudo)

Beatriz Souza (EC Pinheiros/FPJudo)

Camila Yamakawa (Clube Sakurá de Judô/FJMS)
 
Ligeiro - 60kg

Eric Takabatake (EC Pinheiros/FPJudo)

Phelipe Pelim (EC Pinheiros/FPJudo)

Ítalo Carvalho (AD Mazzili/FJM)

Meio-Leve - 66kg

Daniel Cargnin (Sogipa/FGJ)

Charles Chibana (EC Pinheiros/FPJudo)

Diego Santos (Ass. Judô Ação/FEBAJU)

Leve - 73kg

Alex Pombo (Sogipa/FGJ)

Meio-Médio - 81kg

Eduardo Yudy Santos (EC Pinheiros/FPJudo)

Guilherme Schimidt (Academia Espaço Marques Guiness/FEMEJU)

Médio - 90kg

Eduardo Bettoni (Minas Tênis Clube/FMJ)

Meio-Pesado -100kg

Rafael Buzacarini (Clube Paineiras do Morumby/FPJudo)

Pesado +100kg

David Moura (Instituto Reação/FJERJ)

Rafael Silva (EC Pinheiros/FPJudo)

Jonas Inocêncio (EC Pinheiros/FPJudo)
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »